Уважаемые родители!

Просьба ознакомится с правилами детского сада:

• Приводить ребенка в детский сад чистым и опрятным;
  • Передавать ребенка лично воспитателю;
  • Ребенка желательно приводить до 8.00 и забирать не позднее 18.00;
  • Воспитатель вправе отдавать ребенка только тем лицам, которые прописаны в договре;
  • не приводить ребенка в детский сад со своими игрушками или продуктами питания (печенье, конфеты, жвачки и т.п.)
  • Убедительная просьба не приводить ребенка в детский сад с какими либо симптомами болезни, во избежание заражения других детей;
  • При отсутствии ребенка в детском саду по какой либо причине, просьба проинформировать об этом детский сад по телефону 8(34272)3-11-56 до 9.00;
  • При выздоровлении ребенка, не забывайте приносить справку о его возможном посещении детского сада, и своевременно поставить на питание
  • Напоминаем что плата за содержание ребенка в детском саду производится до 15 числа каждого месяца.

ИНСТРУКЦИЯ ПО АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ САДУ
(5 Правил в помощь маме)

Малыш подрос, а мамин трехлетний отпуск подошел к концу: ей пора выходить на работу . а кроха уже записан в детский сад. Как подготовить к ежедневным расставаниям? И что нужно сделать, чтобы ребенок благополучно адаптировался в детском саду?

Пять правил адаптации ребенка

Правило №1 Возраст.
Ребенок психологически готов к посещению детского сада только начиная с трех лет. Несмотря на то. что малыш и в 2,5 и даже в 2 года зачастую без особых проблем остаются дома без мамы с кем-то из родных, самостоятельно одеваться, едят и просятся на горшок, все-таки до 3-х лет ребенку очень сложно разобраться в правилах детского учреждения, ориентироваться в новом месте и длительное время находиться без мамы.

Правило № 2 Отнеситесь к выбору садика серьезно.
Если вам самим не нравиться детский сад или воспитатели в нем, то ваш малыш будет чувствовать себя там настороженно, ему будет сложно адаптироваться. Причем выбор стоит сделать уже в момент постановки ребенка на очередь, а не тогда когда малыш реально идет в садик.

Правило № 3 Адаптация должна быть постепенной.
Если оставили ребенка в незнакомом месте с незнакомыми людьми на три часа ли даже на целый день, то прежде всего кроха сильно испугается. К сожалению, встречаются еще сады , где маме говорят: "Оставляйте ребенка и уходите".Однако вы можете настаивать на том, чтобы помочь ребенку привыкнуть к детскому саду постепенно, в несколько этапов.

Этап первый: ознакомительный
Вы с ребенком в течении 3-5 дней вместе с группой детского сада ходите на прогулку- знакомитесь с детьми и налаживаете контакт с воспитателем. А заодно вместе с малышом изучаете помещение, в котором он будет находиться.

Этап второй: расставание
Лишь когда пространство изучено, а ребенок освоился, вы можете договориться с ним о том, что сходите в магазин, пока он поиграет. Только не уходите тайком - такое "предательство" малышу пережить не просто. В течение второй недели вы можете оставлять ребенка в группе сначала на прогулку, затем с завтрака до прогулки и , наконец, забрать его после обеда. Хорошо бы закрепить этот этап и еще неделю пожить в ритме"привели утром, забрали после обеда".

Этап третий: тихий час
К тихому часу привыкнуть не просто. Кстати, после дневного сна маленький ребенок может дезориентироваться в незнакомой обстановке. Поэтому, чтобы малыш не испугался, важно. чтобы вы были рядом и забрали его сразу после сна.

Этап четвертый: полный день
Только после того. как вы успешно прошли все предыдущие этапы, смело переходите на полны день.

Правило № 4 Делайте выходной в середине недели.
Это, конечно не удобно, если вы выходите на работу. Но на первом этапе это важно, ведь вы дальше планируете работать, а не сидеть постоянно на больничных.

Правило № 5 У адаптации есть свои сроки.
Однако и на этом адаптация не заканчивается - адаптационным может считаться весь первый год. Малышу еще предстоит познакомиться с разными педагогам детского сада, научиться дружить и переносить конфликты , выступать на праздниках и т.д. Именно поэтому в первый год лучше отказаться от дополнительных занятий в кружках. И помнете, ребенок имеет право на регресс ; если вы с пониманием отнесетесь к его слабостям, он подтянется и быстро двинется дальше. Допустим, если утром при расставании малыш не хочет вас отпускать- побудьте с ним , зайдите в группу, подождите пока он освоится, и только после этого уходите.
УСПЕШНОЙ ВАМ АДАПТАЦИИ!

Опубликовано 24.01.2018

Оказание экстренной психологической помощи

Памятка для родителей по формированию бюджета детского сада